Notícias

Grupo Kadima é o grande vencedor do Prêmio Açorianos de Dança 2015

16.12.2015

"Etnias" ganhou três troféus, incluindo o de espetáculo do ano; cerimônia ocorreu nesta terça-feira

Em cerimônia realizada na noite desta terça-feira (15/12), no Teatro Renascença, em Porto Alegre, o Prêmio Açorianos de Dança 2015 consagrouEtnias, do Grupo Kadima, como o grande vencedor da temporada na Capital. O trabalho, que apresenta coreografias das diferentes etnias que integram o povo judeu pelo mundo, levou três categorias: espetáculo do ano, produção e destaque em danças étnicas.

Os demais prêmios foram distribuídos entre diversos trabalhos. Izabela Gavioli e Lélio Santos foram os melhores diretores (por 4 x 3 x 2 – Quatro Trilogias Dançadas a Dois), enquanto Gabriel Martins, Giovanni Vergo e Paola Vasconcelos foram reponsáveis pela melhor coreografia (por Corpobolados).

Paola Vasconcelos (por Corpobolados e Produção MEZCLA) e Maurício Miranda (por Um Olhar através de) foram os melhores bailarinos.

Durante a cerimônia, a coreógrafa e diretora Iara Deodoro, do grupo Afrosul – Odomodê, foi homenageada como personalidade do ano pelas ações de preservação da cultura afro-brasileira, incluindo a reconstrução da sede do grupo, atingida por temporais.

A Rádio Cultura foi escolhida como destaque de imprensa pela divulgação da dança de Porto Alegre. O Teatro do Ciee também foi lembrado pelo incentivo e apoio à dança, tendo sido palco de 47 espetáculos desta arte em 2015.

Veja a lista completa de vencedores:

Espetáculo do ano
Etnias, do Grupo Kadima

Direção
Izabela Gavioli e Lélio Santos, por 4 x 3 x 2 – Quatro Trilogias Dançadas a Dois

Bailarino
Maurício Miranda, por Um Olhar através de

Bailarina
Paola Vasconcelos, por Corpobolados e Produção MEZCLA

Coreografia
Gabriel Martins, Giovanni Vergo e Paola Vasconcelos, por Corpobolados

Cenografia
Coletivo Moebius, por Ìgbà – Exercício de Contemplação

Iluminação
Mirco Zanini, por Espaço Arcabouço

Figurino
Carmen More, Kelly Pinheiro, Nilma Corrêa e Marcela Corrêa, por O Lago dos Cisnes… Revisitado

Trilha sonora
Grupo My House com colaborações de Adriano Oliveira e Thiago Di Lucca, porNormótico

Produção
Denise Turkienicz, Ida Nelstein, Marcela Roithmann, Rosane Krasner, Roseli Zelster, Gina Saffer e Circe Matos, por Etnias 

Destaque em dança do ventre
Brysa Mahaila, pela constante busca por aprimoramento teórico e prático e pela manutenção de espaços sistemáticos de formação e difusão da cultura da dança do ventre

Destaque em danças urbanas
Jukinha, pela criação e produção de eventos, atuação política defendendo a cultura hip-hop e pelo trabalho de formação nas comunidades

Destaque em danças de salão
EA Produções, pelo fomento da dança de salão na cidade de Porto Alegre por meio de eventos como o Dança Porto Alegre, entre outros

Destaque em danças étnicas
Grupo Kadima, pelo espetáculo Etnias e pelo conjunto de eventos promovidos em prol da divulgação da cultura israeli

Destaque em sapateado
Glenda Duarte, como divulgadora e organizadora de eventos de promoção da arte do sapateado em Porto Alegre, como POA Tap, TAP Day e o espetáculoMatilda/Som

Novas mídias em dança
3 Vozes Mind Vertice Nous Triskle ou Triskelion, de João Queiroz

Destaque em flamenco
Giovani Capeletti, pela trajetória como guitarrista flamenco, parceiro das companhias da cidade e por seu trabalho autoral

Projetos de difusão e formação em dança
Casa Cultural Tony Petzhold, pelo histórico do espaço e pelo acolhimento dado ao fazer artístico em dança

Destaque em balé
Adiene Fernandes, pela qualidade técnica e versatilidade no espetáculo Les Sylphides/Carmina Burana

Destaque em jazz
Carol Dalmolin, pelo trabalho de formação, pela criação coreográfica e pela produção do espetáculo Textil e Igor Zorzela, pela qualidade técnica e artística no espetáculo O Lago dos Cisnes e pelo trabalho que vem desenvolvendo como bailarino e professor da técnica de jazz

Destaque em dança contemporânea
Eduardo Severino, pela produção, curadoria, articulação e divulgação do espaço da Sala 209/ Usina Gasômetro

Fonte: Zero Hora

Leia Mais

Comissão da Câmara dos Deputados aprova direito do aluno se ausentar de prova por motivo religioso

A Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania da Câmara dos Deputados aprovou proposta que regulamenta a aplicação...

Leia mais

07.12.2018

Sobreviventes do Holocausto celebram Chanucá pelo mundo

Em noite especial da tradicional festa das luzes, sobreviventes do genocídio homenageiam os cerca de 6 milhões de judeus...

Leia mais

07.12.2018

Bolsonaro recebe embaixador de Israel na Granja do Torto

O presidente eleito, Jair Bolsonaro, recebeu integrantes da sua equipe e o embaixador de Israel, Yossi Shelley, na Granja...

Leia mais

30.11.2018

Nelson Sirotsky e Letícia Wierzchowski fazem tarde de autógrafos de seu livro no auditório da FIRS

*por Marili Scliar Buchalter   No entardecer do dia 26 de novembro, no auditório da FIRS, o Departamento Cultural...

Leia mais

30.11.2018

FIRS participa da 49ª Convenção da CONIB

A Conib realizou, entre os dias de 23 a 25 de novembro em São Paulo, sua 49ª Convenção Anual, com...

Leia mais

30.11.2018